Concurso El Placer de Oír Leer

TODO CHILE A VIVA VOZ

FINALES REGIONALES: ubicación, fecha y hora

SIN FINAL

DESIERTA

27 de mayo
Centro Cultural Taltal
10:00 hrs.

12 de Junio
Copiapó
Escuela Rural San Pedro
11:00  hrs 

5 de junio 
Elqui

Escuela Familiar Agrícola "Valle del Elqui” 
10:30 hrs.

10 de junio
Valparaíso
Sala Negra de la Escuela de Teatro de la Universidad de Valparaíso
11:00 hrs

31 de mayo
Facultad de Educación PUC 
San Joaquín 
11:00 hrs

30 de mayo
Quinta de Tilcoco
Liceo República de Italia
11:00 hrs

3 de junio
Maule
Escuela Básica Rural Chacarilla
11:00 hrs.

22 de mayo
Concepción
Auditorio Universidad del Biobío
11:00 hrs.

22 de mayo
Chillán
Auditorio Universidad del Biobío 
16:00 hrs.

14 de junio
Centro Comunitario Huiscapi
11:00 hrs.

6 de junio
Frutillar
Teatro del Lago
11:00 hrs.

6 de junio
Frutillar
Teatro del Lago
11:00 hrs.

24 de mayo
Coyhaique
Auditorio Universidad de Magallanes
11:00 hrs.

28 de mayo
Centro Cultural Punta Arenas
10:30 hrs.

RESULTADOS DE LOS FINALISTAS REGIONALES

MARIANELLA BARRAZA MARÍN
6A - COLEGIO TECNOLÓGICO DON BOSCO DE ARICA
ARICA

DESIERTO

AMANDA GUZMAN OLIVARES
4A - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

CATALINA DE LA BARRERA RIVERA
6B - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

JOSUE PIZARRO ALFARO
3B - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

MAXIMILIANO CAROZZI CHAVEZ
5A - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

MAITE ORTIZ PERALTA
4B - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

JOSUÉ LEÓN ALBORNOZ
6B - ESCUELA PABLO NERUDA
TOCOPILLA

YAREMEE SARET BALBONTÍN GUERRA
6A - PABLO NERUDA
TOCOPILLA

FRANCISCA CALDERON ZULETA
5B - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

JIMENA ALBIAL
6A - ESCUELA ALONDRA ROJAS BARRIOS
TALTAL

ANAÍS VICTORIA VIDAL SILVA
5A - ESCUELA PABLO NERUDA
TOCOPILLA

FABIANA BONILLA
4A - VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
TALTAL

EMILIA CORTES
3B - VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
TALTAL

 

NANCY TIRADO
5A -COLEGIO HISPANO AMERICA
CHAÑARAL

AMPARO PANTOJA
4A - COLEGIO HISPANO AMERICA
CHAÑARAL

AMANDA CABALLERO IRARRÁZABAL
6A - ESCUELA RURAL SAN PEDRO
COPIAPÓ

SOFÍA VARGAS
6A - COLEGIO HISPANO AMERICA
CHAÑARAL

ISABELA CANELO GÓMEZ
5A - ESCUELA RURAL SAN PEDRO
COPIAPÓ

KATHERIN VALENCIA CARMONA
4A - SAN RAFAEL DE ROZAS
ILLAPEL

AGUSTINA SAAVEDRA ROJO
5B - SAN RAFAEL DE ROZAS
ILLAPEL

AMARU TABILO
3A - COLEGIO EDMUNDO VIDAL CÁRDENAS
VICUÑA

ITZEL ELIZABETH GARCES VERA
6A - COLEGIO QUEBRADA DE TALCA
LA SERENA

GIANELLA OLIVARES VEGA
5A - SAN RAFAEL DE ROZAS
ILLAPEL

PASCAL DOMENICA CASTRO AGUIRRE
5B - ESCUELA "COQUIMBO".
COQUIMBO

JUAN PABLO AGUIRRE CAIMANQUE
4A - COLEGIO MARÍA DE ANDACOLLO
COQUIMBO

CAMILA ANTONIA DUBO AHUMADA
3A - COLEGIO MARÍA DE ANDACOLLO
COQUIMBO

AMANDA VELOZO FERNANDEZ
6A - SAN RAFAEL DE ROZAS
ILLAPEL

FERNANDA MYLEEN RAMOS REINOSO
6A - COLEGIO MARÍA DE ANDACOLLO
COQUIMBO

ANTONIA GÓMEZ
4A - COLEGIO SANTA ISABEL
NOGALES


MIEL PAKARATI PAKARATI
6A - COLEGIO SAN SEBASTIÁN DE AKIVI
ISLA DE PASCUA


APETAHI QUIROZ VALENZUELA
5A - COLEGIO SAN SEBASTIÁN DE AKIVI
ISLA DE PASCUA


SEBASTIAN VIERA
3A - COLEGIO SANTA ISABEL
NOGALES


AMALIA VALDIVIA
5B - THE KINGSTOWN SCHOOL
VIÑA DEL MAR


GENESIS VEGA
3B - COLEGIO SANTA ISABEL
NOGALES


LAURA MENA
3A - THE KINGSTOWN SCHOOL
VIÑA DEL MAR


EMILY SÁNCHEZ
6A - COLEGIO SANTA ISABEL
NOGALES


SOFIA URRUTIA
4B - COLEGIO SANTA ISABEL
NOGALES


FRANCISCO TAPIA
4A - LICEO TECNICO PROFESIONAL MANNHEIN
QUILPUE

SOFÍA VILCHE TARI
6B - COLEGIO SANTO CURA DE ARS
SAN MIGUEL

ALBANI COVA
4B - GERÓNIMO DE ALDERETE
PUDAHUEL


FRANCISCO MIR
6D - COLEGIO EVEREST
LO BARNECHEA


DIEGO KLINGENBERG
4A - COLEGIO ALEMÁN SANKT THOMAS MORUS
PROVIDENCIA


COLOMBA CAMELIO
5C - COLEGIO EVEREST
LO BARNECHEA


AGUSTÍN VERGARA
3B - COLEGIO ALTERRA
SAN BERNARDO


SOFÍA TEMPLETON
5A - COLEGIO EVEREST
LO BARNECHEA


ISIDORA GUTIERREZ
6A - ESCUELA BELGICA
SAN BERNARDO


MAGDALENA CONTRERAS
4A - COLEGIO SAN JUAN
LAMPA


JOAQUÍN VALLEJOS
5B - COLEGIO SAN JUAN EVANGELISTA
LAS CONDES

PEDRO PEÑA
6A - COLEGIO EL REAL.
SAN FERNANDO


MICHELLE AGUILERA
5A - COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
QUINTA DE TILCOCO


EMILIA SALVATIERRA
4A - COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
QUINTA DE TILCOCO


EMILIA BUSTAMANTE BUSTAMANTE
4A - CORPORACIÓN EDUCACIONAL NANCAGUA SCHOOL
NANCAGUA


VICTOR TORO
3A - COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
QUINTA DE TILCOCO


TERESITA FARIAS MARTINEZ
5B - ESCUELA SAN RAFAEL
SAN RAFAEL


FRANCISCA ROMERO
4A - ESCUELA BÁSICA RURAL CHACARILLA
MAULE


ROMINA IBACACHE
4A - LICEO MARÍA AUXILIADORA DE LINARES
LINARES


ROMINA SAZO
6A - ESCUELA BÁSICA RURAL CHACARILLA
MAULE


CONSUELO VILLARROEL
5A - ESCUELA BÁSICA RURAL CHACARILLA
MAULE


AGUSTINA ARRIAGADA
3A - ESCUELA BÁSICA RURAL CHACARILLA
MAULE

SOFÍA VÁSQUEZ
6A - COLEGIO GABRIELA MISTRAL
CORONEL


CONSTANZA DIAZ
6B - COLEGIO TERESIANO LOS ANGELES
LOS ÁNGELES


CARLA ANTONIA TOLEDO VARGAS
5B - ESCUELA TOQUI LAUTARO
NACIMIENTO


RAFAELA MUÑOZ
3A - COLEGIO GABRIELA MISTRAL
CORONEL


JOSEFA ESPINOZA MARÍN
5A - COLEGIO TERESIANO LOS ANGELES
LOS ÁNGELES


JAVIERA QUEZADA
6B - COLEGIO MADRE PAULINA
CHIGUAYANTE


JOAQUÍN SÁEZ
5A - COLEGIO GABRIELA MISTRAL
CORONEL


RAMÓN VICENTE RETAMAL PLACENCIA
5D - ESCUELA DICHATO E 427
TOME


ARACELY CRISTEL SALOME MÁRQUEZ RUIZ
5A - COLEGIO BIO-BIO
LOS ÁNGELES


CRISTIAN MUÑOZ
4A - COLEGIO GABRIELA MISTRAL
CORONEL

ESPERANZA ANTONIA HERNÁNDEZ FLORES
5A - COLEGIO NUEVA ESPERANZA
YUNGAY


MONSERRAT VICTORIA CAMPOS MUÑOZ
6A - COLEGIO NUEVA ESPERANZA
YUNGAY


AGUSTINA SANDOVAL
3A - VIRGEN DEL CARMEN
EL CARMEN


VICTOR MANUEL RODRIGO VARAS INOSTROZA
4A - ESCUELA FERNANDO BAQUEDANO
YUNGAY


ARACELI CALDERÓN
5A - COLEGIO PARROQUIAL LORENZO MONDANELLI
COIHUECO


CATALINA ALEJANDRA MOLINA RETAMAL
6A - ESCUELA GRUMETE CORTEZ
QUIRIHUE


RICARDO BENJAMIN HENRIQUEZ GARCIA
5A - ESCUELA BASICA QUINCHAMALI F-249
CHILLÁN


AMIR MARTÍN FAHFOUHI ZAPATA
3A -COLEGIO NUEVA ESPERANZA
YUNGAY


ANDREA PAZ SANDOVAL ARRIAGADA
5B -ESCUELA GRUMETE CORTEZ
QUIRIHUE


CAROLYN MONSERRATH CARVAJAL ARRIAGADA
5A - ESCUELA GRUMETE CORTEZ
QUIRIHUE

BARBARA ANDRADES
6B - COLEGIO EL LABRADOR
VICTORIA


MARÍA IGNACIA MIRANDA
4A - EGON KEUTMANN DE HUISCAPI
LONCOCHE


JAVIERA SANDOVAL
3A - ESCUELA SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO
TEMUCO


YARITZA MANQUEO
5A -ESCUELA SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO
TEMUCO


KATIA URRUTIA
4A - ESCUELA SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO
TEMUCO


GABRIEL PINEDA
6C - ESCUELA ALBORADA
LONCOCHE


VALENTINA OSORES
5B - COLEGIO ALBERTO HURTADO
VILLARRICA


MONSERRAT BARRIENTOS
6A - ESCUELA ALBORADA
LONCOCHE


ANGELA OPAZO FLORES
5C - COLEGIO ALBERTO HURTADO
VILLARRICA


JOSE TOMAS CASTILLO
4A -ESCUELA MUNICIPAL LOS TRIGALES
TEMUCO

SOFIA PILAR PUSCHEL PALMA
6A - ESCUELA RURAL NOCHACO
PUERTO OCTAY


VALENTINA GALLARDO
4B - ESCUELA ENTRE LAGOS
PUYEHUE


EMILY ÓRDENES NENEN
3A - COLEGIO EXPERIMENTAL ARTÍSTICO ALBORES
ANCUD


YASMINA ANDREA DOMINGUEZ MIRANDA
5A - ESCUELA RURAL QUILQUICO
CASTRO


HUGO ABURTO
5B - ESCUELA ENTRE LAGOS
PUYEHUE


SOL ARACELI BUSTOS SUBIABRE
4B - ESCUELA GARCIA HURTADO DE MENDOZA
OSORNO

CATALINA ARROYO
4A - ESCUELA 39 LAS ANIMAS
VALDIVIA


WISELANDE SIFRÍN AREVALO
5A - COLEGIO SAN LUIS DE ALBA
VALDIVIA


MILLARAI ARANCIBIA CARRASCO
6A - COLEGIO ALIWEN
VALDIVIA


LAURA SOFIA VACCARO SEPÚLVEDA
5A - LICEO ANTONIO VARAS LAGO RANCO
LAGO RANCO


ANTONELLLA DE JESÚS VENEGAS SOLÍS
4B - LICEO ANTONIO VARAS LAGO RANCO
LAGO RANCO


BELEN AURORA MENDEZ VELASCO
3A - COLEGIO SAN LUIS DE ALBA
VALDIVIA

SOFÍA CATALINA NARANJO GOMEZ
5A - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE


CATALINA SARA PARRA MELIÁN
3B - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE


JOSEFA ANTONIA SÁEZ GÓMEZ
6B - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE


PASCAL ORIA
5C - ESCUELA SAN JOSE OBRERO
COYHAIQUE


BENJAMÍN ALEXIS INOSTROZA PEREZ
5B - ESCUELA VÍCTOR DOMINGO SILVA
COYHAIQUE


LUCAS JAVIER MORA ALVARADO
3A - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE


EMILIA ELENA QUIJADA GALLARDO
4A - LYON COLLEGE
COYHAIQUE


SIMÓN IGNACIO CORTES VARGAS
4B - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE


SABINA FIGUEROA
5B - ESCUELA SAN JOSE OBRERO
COYHAIQUE


SOFÍA MONSERRAT CASTILLO VILLANUEVA
6C - COLEGIO MATER DEI COYHAIQUE
COYHAIQUE

LUCIANA CONTRERAS VUKASOVIC
4B -COLEGIO BRITÁNICO
PUNTA ARENAS


VANESSA CISTERNA
4A - ESCUELA BÁSICA VILLA LAS NIEVES
PUNTA ARENAS


MÍA ISADORA SUMARETT SOTO
4B - LICEO MARÍA AUXILIADORA
PUNTA ARENAS


CATALINA IGNACIA GODOY DÍAZ
5A - LICEO MARÍA AUXILIADORA
PUNTA ARENAS


ISIDORA TORRES WACHTENDORFF
3A - COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
PORVENIR


ANTONELLA GONZÁLEZ JARA
4A - COLEGIO BRITÁNICO
PUNTA ARENAS


SOFIA PAZ MORALES PEREZ
5B - LICEO MARÍA AUXILIADORA
PUNTA ARENAS


IVANA YAKSIC FLORES
3A - COLEGIO BRITÁNICO
PUNTA ARENAS


YARO VARGAS VILLARROEL
6A - COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
PORVENIR


CLEMENTE CELEDÓN CARRASCO
3B - COLEGIO BRITÁNICO
PUNTA ARENAS

¿Qué es El Placer de Oír Leer? : El Placer de Oír Leer es un concurso de lectura en voz alta para niños y jóvenes de 3º a 6º básico, en Chile. Los y las participantes leerán, por espacio de tres minutos, un texto de ficción de su propia elección, lo que permitirá a profesores y al jurado evaluar sus destrezas.

Concurso El Placer de Oír Leer

Video Final 2018

Reproducir vídeo

ETAPAS Y FECHAS

2019

  • 1ra etapa: 06 de Marzo al 10 de Abril

    Inscripción cursos. Subir vídeo ganador.

  • 2da etapa: 12 al 22 de Abril

    Jurados Provinciales seleccionan ganadores provinciales.

  • 3ra etapa: 29 de Abril al 07 de Junio

    De 6 a 10 finalistas por región participan en la Final Regional respectiva.

  • Gran Final Nacional

    Durante el mes de Junio (día a definir) 10 finalistas nacionales, seleccionados por un Jurado Especial, de entre los 16 ganadores regionales, participan en el encuentro final.

GALERÍA