Yoteleo

Concurso El Placer de Oír Leer 2021

"LA LECTURA ES ESENCIAL"

Nuevamente convocamos a estudiantes de 3° a 6° básico de todo el país, a participar en la Séptima Versión de El Placer de Oír Leer 2021, porque estamos convencidos de que “LA LECTURA ES ESENCIAL”. Esperamos que toda la comunidad educativa se motive a participar en estos complejos tiempos y que descubramos juntos la alegría de compartir historias.

Para participar, hemos creado Salas de Lectura en nuestra página web www.yoteleo.cl para cada profesor y profesora que inscribe a sus cursos. Allí, cada lector o lectora, de la mano de sus padres o apoderados, subirá su registro de lectura (un video de 2 minutos de duración) y, como de costumbre, cada curso tendrá un(a) lector(a) destacado(a), que representará a todos sus compañeros(as) en las siguientes etapas del concurso. 

Fechas y Link del Concurso

1ra etapa. Inscripción, recepción de vídeos: Abril /Mayo.
2da etapa. Evaluación UC. Definición 10 finalistas por región para Finales Regionales: Junio.
3ra etapa. Finales Regionales. Definición de finalistas nacionales: Julio/Agosto
4ta etapa. Final Nacional. Octubre..

NÓMINA DE GANADORES REGIONALES 2021

PARTICIPANTE

COMUNA

COLEGIO

ANTOFAGASTA

EMILIA CORTES ROMERO TALTAL ESCUELA HUMANISTA VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
RAFAELA  MONDACA OLIVARES TALTAL ESCUELA HUMANISTA VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
JOSUÉ LUNA QUISPE CALAMA COLEGIO SAN IGNACIO DE CALAMA
ANTUEL VÁSQUEZ ANTOFAGASTA ICEDUC
AGUSTÍN CORTÉS ANTOFAGASTA INGLÉS SAN JOSÉ
LUCIANO CORNEJO LUZA TALTAL ESCUELA HUMANISTA VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
JAIME SANTIAGO VALENZUELA LAGOS ANTOFAGASTA EDUCACIÓN EN EL HOGAR
JULIETTE  ALARCÓN ANTOFAGASTA INGLÉS SAN JOSÉ
ESTEBAN MIRANDA ROJAS TALTAL ESCUELA HUMANISTA VICTOR HUGO CARVAJAL MEZA
ÁMBAR VILLALOBOS ANTOFAGASTA EDUCACIÓN EN EL HOGAR

ARAUCANÍA

PÍA ANTONIA VERGARA MATAMALA FREIRE COLEGIO MONTESSORI
ISABELLA ARÉVALO LONCOCHE ESCUELA EGON KEUTMANN BESGEN
MARTINA JELDRES LONCOCHE ESCUELA ALBORADA
JAVIERA SANDOVAL PADRE LAS CASAS ESCUELA SAN FRANCISCO DE CUNCO CHICO
AGUSTINA IGNACIA FERNÁNDEZ FUENTEALBA LONCOCHE ESCUELA EGON KEUTMANN BESGEN
AYLIN DANAE ÑANCUCHEO IDE PITRUFQUÉN UNIÓN LATINOAMERICANA
BENJAMÍN VILUGRÓN LONCOCHE ESCUELA EGON KEUTMANN BESGEN
JOSKA NAYSA VÁSQUEZ CÓRDOVA LONCOCHE ESCUELA ALBORADA
NIKOLAS ARIAN CARLOS ARIAS ACUÑA LONCOCHE COMPLEJO EDUCACIONAL JUAN XXIII HUISCAPI
IGNACIA ROMERO BRAVO TEMUCO SANTA CRUZ DE TEMUCO

ARICA Y PARINACOTA

KILLARI PÉREZ TORREJÓN ARICA LICEO BICENTENARIO ARTÍSTICO
ANAIS MACAYA ARICA FORD COLLEGE
MONSERRAT ROMERO ARICA FORD COLLEGE
FRANCISCA  OYARCE ARICA FORD COLLEGE
LICKAN  PÉREZ TORREJÓN ARICA LICEO BICENTENARIO ARTÍSTICO
KALLISAY QINAYA PÉREZ TORREJÓN ARICA LICEO BICENTENARIO ARTÍSTICO
MARCELO MAMANI CHOQUE ARICA FORD COLLEGE

ATACAMA

LUCAS AGUSTIN PAVEZ GONZÁLEZ COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO
JOAQUÍN IGNACIO  AGUILAR PIZARRO COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO
GABRIEL  VIVEROS SIERRA COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO
LUCAS OLIVARES ACEVEDO COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO
FRANCISCO RIVERA VALLENAR ARTURO PEREZ CANTO
PAULA ROCÍO CARTAGENA FLORES COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO

AYSÉN, DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

DANAE MUÑOZ POZAS CHILE CHICO ESCUELA BÁSICA DE CHILE CHICO
THOMAS DELGADO AYSÉN ESCUELA POETISA GABRIELA MISTRAL
LEONOR VARGAS COYHAIQUE COLEGIO UNIÓN FRATERNA
MATIAS JARA LEYGTON CHILE CHICO ESCUELA BÁSICA DE CHILE CHICO
ASHLEY  LÓPEZ COYHAIQUE LYON COLLEGE
VICENTE MANSILLA COYHAIQUE LYON COLLEGE
JOSE LUIS MANSILLA ALVARADO COYHAIQUE COLEGIO DIEGO PORTALES DE COYHAIQUE
LEO VALDEBENITO AYSÉN ESCUELA POETISA GABRIELA MISTRAL
ROSA MONSALVES BELMAR COYHAIQUE COLEGIO DIEGO PORTALES DE COYHAIQUE
JUAN JORGE OJEDA COYHAIQUE LYON COLLEGE

BIOBÍO

SANTIAGO IGNACIO GUTIÉRREZ GARCÍA ARAUCO COLEGIO ARAUCO
ROCÍO BELÉN  MUÑOZ MORALES FLORIDA LICEO COPIULEMU
CATALINA GONZÁLEZ CORONEL COLEGIO GABRIELA MISTRAL
EVELYN GARRIDO MEZA CONTULMO COLEGIO LICAUQUÉN
MAGDALENA SOFÍA  AGUILERA CORTÉS ARAUCO COLEGIO ARAUCO
SEBASTIÁN CAAMAÑO SALAZAR CHIGUAYANTE COLEGIO PORVENIR SCHOOL CHIGUAYANTE
FABIÁN JOSÉ MORALES GUZMÁN CONCEPCIÓN COLEGIO SAN ANDRÉS CONCEPCIÓN
LAURA SOFÍA HERNÁNDEZ NAVARRETE CHIGUAYANTE COLEGIO PORVENIR SCHOOL
IRENE  VASCONCELO TOMÉ ESCUELA DICHATO
KATHALINA CONSTANZA  MUÑOZ FLORES SAN PEDRO DE LA PAZ COLEGIO SAN ANDRÉS

COQUIMBO

BRANDON ANDRÉS ÁNGEL CARVAJAL OVALLE ARTURO ALESSANDRI PALMA
MARTIN ALEIN ARAYA SALVO OVALLE ARTURO ALESSANDRI PALMA
LUCIANO MIRANDA LA SERENA COLEGIO CERRO GRANDE
JASON DILAN RODRÍGUEZ VICENCIO OVALLE ARTURO ALESSANDRI PALMA
MATÍAS  LARRONDO LA SERENA COLEGIO CERRO GRANDE
BASTIÁN AUGUSTO ARAYA LEDEZMA OVALLE ARTURO ALESSANDRI PALMA
IARA LEE LA SERENA COLEGIO CERRO GRANDE
MATÍAS IGNACIO  AZOLA DÍAZ LA SERENA COLEGIO CERRO GRANDE
PABLO EMILIO CARVAJAL  LEMUS OVALLE ARTURO ALESSANDRI PALMA
CARMEN SOFIA PONCE MATURANA ILLAPEL ESCUELA CAMILO HENRÍQUEZ, CANELILLO
LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS
MONSERRAT CONTRERAS SÁNCHEZ LITUECHE ESCUELA QUELENTARO
KRISS PALMA GATICA NANCAGUA ESCUELA BÁSICA PUQUILLAY
LUCÍA  MORENO RANCAGUA MANSO DE VELASCO
ANTONELLA BLANCO RANCAGUA COLEGIO MANSO DE VELASCO
JOAQUÍN CABRERA MALDONADO LITUECHE ESCUELA QUELENTARO
 HAROLD HANS ABARCA QUINTANILLA RANCAGUA MANSO DE VELASCO
BRUNO QUINTEROS RANCAGUA MANSO DE VELASCO

LOS LAGOS

MARÍA FERNANDA BRAVO PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
EMILIA ALVARADO SOTO PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
ROBERTO  FERNÁNDEZ  JIMÉNEZ PUERTO VARAS COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER
VALENTINA GALLARDO PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
EMMA AGUSTINA MOREIRA PÉREZ PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
DAVID ARO RODRÍGUEZ PUERTO OCTAY ESCUELA ALBERTO HURTADO DE PUERTO OCTAY
EMILIA MONSERRAT  CARMONA GALLARDO PUERTO OCTAY ALBERTO HURTADO
LUCÍA  OVANDO ANGULO PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
FERNANDA DENISS BARRERA CÁRCAMO PUERTO OCTAY ESCUELA ALBERTO HURTADO
SOFÍA  DIPPEL VERA PUERTO VARAS COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER
BENJAMÍN  BARRÍA PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS

LOS RÍOS

FLORENCIA FIGUEROA GARRIDO VALDIVIA COLEGIO MARTIN LUTHER KING
ANTONELLA ALARCÓN FLORES PANGUIPULLI COLEGIO BASICO PEOPLE HELP PEOPLE
ARTURO SEBASTIÁN GARRIDO DÍAZ LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS
FÉLIX LEONARDO CÁRDENAS GONZÁLEZ LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS
SOFÍA FERNANDA BARRIENTOS VALDÉS PUERTO OCTAY COLEGIO MARTIN LUTHER KING
DANIEL ELIOT  NORIEGA GARCÍA LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS
ANTONELLA DE JESÚS VENEGAS SOLÍS LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS
MAITE SOFIA VALLEJOS GALLARDO RÍO BUENO COLEGIO SANTA CRUZ
FRANCISCO ALEJANDRO BENÍTEZ FUENTES MARIQUINA HERMINDA JARAMILLO QUINTANA
RENATO  NASS BAIER VALDIVIA ENGLISH COLLEGE LOS RÍOS
CAMILA PÉREZ CARRILLO LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS
MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA
VALENTINA  VELÁSQUEZ INZUNZA PUNTA ARENAS VILLA LAS NIEVES
ISIDORA TORRES PORVENIR COLEGIO MARÍA AUXILIADORA
SERGIO JAVIER MUÑOZ ASTORGA ANTÁRTICA COLEGIO CRUZ DEL SUR
JAVIERA  MANRÍQUEZ ANTÁRTICA COLEGIO CRUZ DEL SUR
MARTINA GUZMÁN PUNTA ARENAS VILLA LAS NIEVES
CATALINA ISABELA MANSILLA GALLARDO PUNTA ARENAS LICEO MARIA AUXILIADORA
VALENTINA MANSILLA PUNTA ARENAS VILLA LAS NIEVES
MACARENA SÁNCHEZ PUNTA ARENAS COLEGIO CRUZ DEL SUR
AMANDA ROJAS PUNTA ARENAS COLEGIO CRUZ DEL SUR
CONSTANZA PAZ ARANDA YUPANQUI PUNTA ARENAS COLEGIO CRUZ DEL SUR
OSCAR AMADOR PUNTA ARENAS VILLA LAS NIEVES

MAULE

JAVIERA GUZMÁN SAN RAFAEL ESCUELA SAN RAFAEL
RAQUEL  VIDAL CONSTITUCIÓN ESCUELA CHACARILLAS
FRANCHESCA MARAMBIO SAN RAFAEL ESCUELA SAN RAFAEL
ALEJANDRA ALCALÁ CONSTITUCIÓN ESCUELA CHACARILLAS
FERNANDA AGUILAR CURICÓ SAN MARCOS

METROPOLITANA DE SANTIAGO

ÚRSULA  HUINCAHUE TORRES LAS CONDES WENLOCK
FLORENCIA GREZ SANTIAGO COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES DEL ARZOBISPADO DE SANTIAGO
EMILIA CARRILLO BUIN COLEGIO CAMPANARIO
ISIDORA TAPIA ULLOA SAN BERNARDO COLEGIO ALTERRA
FLORENCIA MUÑOZ SAN BERNARDO MONTESSORI
CATALINA PINEDO LAS CONDES COLEGIO MUNICIPAL LAS CONDES
MARTÍN ENOC LLANCAQUEO LÓPEZ LA FLORIDA COLEGIO MANANTIAL DE LA FLORIDA
MATILDE IGNACIA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ LAS CONDES SAN JUAN EVANGELISTA
FERNANDA PALMA SAN MIGUEL COLEGIO BICENTENARIO SANTO CURA DE ARS
MARTINA SFEIR SAN MIGUEL COLEGIO BICENTENARIO SANTO CURA DE ARS
AGUSTÍN  REYES CONCHALÍ CRISTÓBAL COLÓN

ÑUBLE

PASCAL  AEDO YUNGAY COLEGIO BICENTENARIO NUEVA ESPERANZA
MAILEN INOSTROZA SIERRA EL CARMEN ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN
JULIETA MUÑOZ CARRASCO EL CARMEN ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN
AMIR FAHFOUHI YUNGAY COLEGIO BICENTENARIO NUEVA ESPERANZA
RODRIGO JULIÁN DÍAZ RAMOS QUIRIHUE ESCUELA GRUMETE CORTEZ
AMANDA VALENTINA HERRERA SANDOVAL QUILLÓN ESCUELA GRUMETE CORTEZ
NICOLÁS MUÑOZ NEIRA COELEMU ESCUELA VILLA JESÚS DE COELEMU
ADOLFO JARA YUNGAY COLEGIO BICENTENARIO NUEVA ESPERANZA
MARIANA IGNACIA SEPÚLVEDA SEPÚLVEDA QUIRIHUE ESCUELA GRUMETE CORTEZ
ANTONIA SAAVEDRA SANDOVAL EL CARMEN ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN

TARAPACÁ

COLOMBA DÍAZ GÓMEZ ALTO HOSPICIO LICEO LOS CÓNDORES
MAITE MAITA IQUIQUE LICEO MARÍA AUXILIADORA IQUIQUE
JOSTHYN CERCADO ALTO HOSPICIO COLEGIO BICENTENARIO NIRVANA DE ALTO HOSPICIO
HILLARY CARRIEL ALTO HOSPICIO COLEGIO BICENTENARIO NIRVANA DE ALTO HOSPICIO
MAGDALENA PAZ REYES GARRIDO IQUIQUE LICEO MARÍA AUXILIADORA IQUIQUE
MARTINA ARAYA ALTO HOSPICIO LICEO BICENTENARIO NIRVANA

VALPARAÍSO

FLORENCIA  ROJAS VIÑA DEL MAR COLEGIO NAZAREO
KATHIA  GONZÁLEZ ISLA DE PASCUA LORENZO BAEZA VEGA
AMANDA ELISA ALFONSI FLORES SAN ANTONIO COLEGIO GABRIELA MISTRAL
VANESSA RODRÍGUEZ VIÑA DEL MAR THE KINGSTOWN SCHOOL
PAZ AVELLO SAN FELIPE LICEO SAN FELIPE
LUKAS AGUINAGA VIÑA DEL MAR COLEGIO SAGRADOS CORAZONES (PADRES FRANCESES)
FLORENCIA ROJAS BAEZA VIÑA DEL MAR COLEGIO NAZAREO
GABRIELA PEÑALOZA CAMACHO LOS ANDES ESCUELA IGNACIO CARRERA PINTO
MAXIMILIANO VARGAS SAN FELIPE ESCUELA JOHN F KENNEDY
EMILIA CATALINA ITURRIETA PLAZA CABILDO ESCUELA BÁSICA LA VIÑA

Diplomas participantes Final Regional concurso EPOL 2021

NÓMINA DE FINALISTAS NACIONALES 2021

PARTICIPANTE

COMUNA

COLEGIO

ANTOFAGASTA

ANTUEL VÁSQUEZ ANTOFAGASTA ICEDUC

ARAUCANÍA

PÍA ANTONIA VERGARA MATAMALA TEMUCO COLEGIO MONTESSORI

ARICA Y PARINACOTA

FRANCISCA  OYARCE ARICA FORD COLLEGE

ATACAMA

LUCAS AGUSTIN PAVEZ GONZÁLEZ COPIAPÓ COLEGIO CERVANTINO

AYSÉN, DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

LEONOR VARGAS COYHAIQUE COLEGIO UNIÓN FRATERNA

BIOBÍO

SEBASTIÁN CAAMAÑO SALAZAR CHIGUAYANTE COLEGIO PORVENIR SCHOOL CHIGUAYANTE

COQUIMBO

LUCIANO MIRANDA LA SERENA COLEGIO CERRO GRANDE

LOS LAGOS

ROBERTO  FERNÁNDEZ  JIMÉNEZ PUERTO MONTT COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER

LOS RÍOS

FÉLIX LEONARDO CÁRDENAS GONZÁLEZ LAGO RANCO LICEO ANTONIO VARAS

MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA

MARTINA GUZMÁN PUNTA ARENAS VILLA LAS NIEVES

MAULE

JAVIERA GUZMÁN SAN RAFAEL ESCUELA SAN RAFAEL

METROPOLITANA DE SANTIAGO

ISIDORA TAPIA ULLOA SAN BERNARDO COLEGIO ALTERRA

ÑUBLE

PASCAL  AEDO YUNGAY COLEGIO BICENTENARIO NUEVA ESPERANZA

LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS

KRISS PALMA GATICA NANCAGUA ESCUELA BÁSICA PUQUILLAY

TARAPACÁ

MAGDALENA PAZ REYES GARRIDO IQUIQUE LICEO MARÍA AUXILIADORA IQUIQUE

VALPARAÍSO

FLORENCIA  ROJAS VIÑA DEL MAR COLEGIO NAZAREO