Yoteleo

Concurso El Placer de Oír Leer 2020

TODO CHILE LEE EN LÍNEA

Iniciamos la Sexta Versión de El Placer de Oír Leer convencidos de que la lectura es una ventana siempre abierta, que nos permite asomarnos sin restricciones al mundo y a los demás. Este es un año diferente y, por lo mismo, la forma de abordarlo con nuestra comunidad lectora también debe ser diferente.

Ahora que no podemos encontrarnos en la sala de clases, hemos creado un espacio (Sala de Lectura) en nuestra página web www.yoteleo.cl para cada profesor y profesora que inscribe a sus cursos. Allí, cada lector o lectora, de la mano de sus padres o apoderados, podrá enviarle su registro de lectura (un video de 2 minutos de duración) y, como de costumbre, cada curso tendrá un(a) lector(a) destacado(a), que representará a todos sus compañeros(as) en las siguientes etapas del concurso. Cuando Todo Chile Lee En Línea, ¡todos(as) ganamos! 

ETAPAS Y FECHAS

2020

  • 1ra etapa: Inscripción & Cosecha de Vídeos: 6 de mayo al 30 de junio de 2020.

    Un(a) profesor(a), bibliotecario(a) o mediador(a) de lectura se registra e inscribe a su(s) curso(s) entre 3ro y 6to básico en www.yoteleo.cl. Una vez registrado(a), recibe un vínculo (link) por curso, que compartirá con cada lector(a) para que suba su registro en video de 2 minutos de duración (el vínculo se enviará a partir de la semana del 11 de mayo).

  • 2da etapa: Selección de Lectores(as) por Región: julio/agosto 2020.

    Un jurado ad hoc evalúa los registros de los ganadores por curso y selecciona 10 lectores(as) por región, que pasan a la etapa de Finales Regionales.

  • 3ra etapa: Finales Regionales: Septiembre 2020.

    El Jurado Regional evalúa los registros de los seleccionados y determina un(a) representante por región, que pasa a la Final Nacional.

  • Gran Final Nacional: Octubre 2020.

    En una fecha a determinar se reunirán en Santiago los(as) representantes de cada una de las regiones de Chile en un Gran Encuentro de Lectura. El Jurado Nacional, conformado por destacadas personalidades del mundo de la cultura —incluyendo al Ganador Nacional 2019— designará al Gran Lector o Lectora ganador(a) de El Placer de Oír Leer 2020

NÓMINA DE GANADORES REGIONALES 2020

LUGAR

LECTORA/LECTOR

CURSO

REGIÓN

COLEGIO

COMUNA

FABIANA BONILLA 5 ANTOFAGASTA ESCUELA HUMANISTA VÍCTOR HUGO CARVAJAL MEZA TALTAL
DOMINIQUE MERLET 6 ANTOFAGASTA COLEGIO INGLÉS SAN JOSÉ ANTOFAGASTA
ANTONIA PÉREZ 5 ANTOFAGASTA ESCUELA HUMANISTA VÍCTOR HUGO CARVAJAL MEZA TALTAL
SOFIA CAREAGA 4 ANTOFAGASTA ESCUELA HUMANISTA VÍCTOR HUGO CARVAJAL MEZA TALTAL
RENATA ANTONELA GUTIÉRREZ 4 ARICA Y PARINACOTA ARICA COLLEGE ARICA
JOSEFA  TOLEDO ARAYA 3 ARICA Y PARINACOTA JOHN WALL ARICA
FLORENCIA  DÍAZ COFRÉ 3 ARICA Y PARINACOTA ARICA COLLEGE ARICA
DIEGO FUENTES 4 ARICA Y PARINACOTA COLEGIO FORD COLLEGE ARICA
LUCAS AGUSTÍN  PAVEZ 5 ATACAMA COLEGIO CERVANTINO COPIAPÓ
ANTONELLA OLIVARES 3 ATACAMA COLEGIO CERVANTINO COPIAPÓ
GABRIEL  VIVEROS 4 ATACAMA COLEGIO CERVANTINO COPIAPÓ
JAVIERA IGNACIA ANDRADE 3 AYSÉN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO MATER DEI COYHAIQUE COYHAIQUE
CATALINA MONSERRAT DIONISIA NEGUE 6 AYSÉN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO COLEGIO UNIÓN FRATERNA COYHAIQUE
ROCIO MILLÁN CASTRO 4 AYSÉN DEL GRAL. CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO MATER DEI COYHAIQUE COYHAIQUE
 CRISTIAN CÉSAR LEONARDO  MUÑOZ 5 BIOBÍO COLEGIO GABRIELA MISTRAL CORONEL
MATILDA  MUÑOZ 6 BIOBÍO COLEGIO TERESIANO LOS ÁNGELES LOS ÁNGELES
ANTONELLA  DAZA 5 BIOBÍO COLEGIO TERESIANO LOS ÁNGELES LOS ÁNGELES
EMILIA ISABEL DEL CARMEN LINCOPI 4 BIOBÍO COLEGIO GABRIELA MISTRAL CORONEL
AGUSTINA QUIROGA 5 COQUIMBO ESCUELA SAN RAFAEL DE ROZAS ILLAPEL
CAMILA  DUBÓ 4 COQUIMBO COLEGIO MARÍA DE ANDACOLLO COQUIMBO
CAMILA MUÑOZ 5 COQUIMBO ESCUELA MANUEL DE SALAS, GUANAQUEROS COQUIMBO
MARÍA IGNACIA MIRANDA 5 LA ARAUCANÍA COMPLEJO EDUCACIONAL JUAN XXIII DE HUISCAPI LONCOCHE
LISSETTE  ALVEAR 5 LA ARAUCANÍA ESCUELA BAJO POCOYAN TOLTÉN
EMILIA SARAY VALENCIA 4 LA ARAUCANÍA COLEGIO MONTESSORI TEMUCO
ALVARO MORAGA 6 LA ARAUCANÍA ESCUELA ALBORADA LONCOCHE
ANNY GUERRA 5 LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS JOSÉ ANTONIO MANSO DE VELASCO RANCAGUA
NAYELLY  VARGAS 3 LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS JOSÉ ANTONIO MANSO DE VELASCO SAN FERNANDO
FELIPE IGNACIO CÁCERES 5 LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS COLEGIO DON BOSCO RANCAGUA
VICENTE NICOLA 4 LIBERTADOR GRAL. BERNARDO O’HIGGINS COLEGIO MISTRAL LAS CABRAS
ÁNGELA  GUALAMAN 4 LOS LAGOS ESCUELA ESTACION NUEVO PORVENIR PUYEHUE
CLAUDIA PADILLA 5 LOS LAGOS COLEGIO PROYECCIÓN SIGLO XXI OSORNO
LAURA ARACELI  HENRÍQUEZ 3 LOS LAGOS ESCUELA ALBERTO HURTADO PUERTO OCTAY
LUCÍA  OVANDO 3 LOS LAGOS ESCUELA ENTRE LAGOS PUYEHUE
TOMÁS GONZALO SOTO 5 LOS LAGOS ESCUELA RURAL QUILQUICO CASTRO
ALINE JUTZ DELGADO 6 LOS RÍOS LICEO ANTONIO VARAS LAGO RANCO
CATALINA IGNACIA DÍAZ 6 LOS RÍOS COLEGIO SAN LUIS DE ALBA VALDIVIA
ASIA ELENA NAVIA 5 LOS RÍOS HERMINDA JARAMILLO QUINTANA MARIQUINA
CAMILA PÉREZ 4 LOS RÍOS LICEO ANTONIO VARAS LAGO RANCO
ISIDORA TORRES 4 MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA COLEGIO MARÍA AUXILIADORA PORVENIR
ISIDORA VEGA 4 MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA LICEO MARÍA AUXILIADORA PUNTA ARENAS
VALENTINA VELASQUEZ 5 MAGALLANES Y DE LA ANTÁRTICA CHILENA VILLA LAS NIEVES PUNTA ARENAS
TERESITA FARÍAS 4 MAULE ESCUELA SAN RAFAEL SAN RAFAEL
MILLARAY CORTÉS 6 MAULE COLEGIO SAN MARCOS CURICÓ
EMA OSSA 4 METROPOLITANA DE SANTIAGO COLEGIO VILLA MARÍA ACADEMY LAS CONDES
ALBANI COVA BORJE 5 METROPOLITANA DE SANTIAGO COLEGIO GERÓNIMO DE ALDERETE PUDAHUEL
ALONSO JIMÉNEZ 6 METROPOLITANA DE SANTIAGO COLEGIO CRISTÓBAL COLÓN CONCHALÍ
ANTONIA  SAAVEDRA 3 ÑUBLE ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN EL CARMEN
RODRIGO DÍAZ 5 ÑUBLE ESCUELA GRUMETE CORTEZ QUIRIHUE
AGUSTINA CEBALLOS 6 ÑUBLE ESCUELA VILLA JESÚS DE COELEMU COELEMU
MARIANA IGNACIA SEPÚLVEDA 4 ÑUBLE ESCUELA GRUMETE CORTEZ QUIRIHUE
ANDREA PAZ SANDOVAL 6 ÑUBLE ESCUELA GRUMETE CORTEZ QUIRIHUE
PAULA PINTO 4 TARAPACÁ LICEO MARÍA AUXILIADORA IQUIQUE
HILLARY CARRIEL 4 TARAPACÁ COLEGIO NIRVANA ALTO HOSPICIO
FRANCISCA  LIRA 4 TARAPACÁ COLEGIO NIRVANA ALTO HOSPICIO
KIARA JIMENEZ 5 TARAPACÁ COLEGIO NIRVANA ALTO HOSPICIO
MATÍAS VILLALOBOS 6 VALPARAÍSO ESCUELA FERROVIARIA LOS ANDES
FLORENCIA CERDA 4 VALPARAÍSO COLEGIO ALBAMAR CONCÓN
KATHIA GONZÁLEZ 5 VALPARAÍSO LORENZO BAEZA VEGA ISLA DE PASCUA
CAMILA ANTONIA GONZÁLEZ 5 VALPARAÍSO THE KINGSTOWN SCHOOL VIÑA DEL MAR

NÓMINA DE SELECCIONADOS POR REGIÓN 2020

DÍAZ FLORENCIA
Arica College
ARICA

FUENTES DIEGO
Colegio Ford College
ARICA

GUTIÉRREZ RENATA ANTONELA
Arica College
ARICA

TOLEDO CATALINA
Colegio Ford College
ARICA

TOLEDO JOSEFA
John Wall
CAMARONES

CARRIEL HILLARY
Colegio Nirvana
ALTO HOSPICIO

CERCADO JOSTHYN
Colegio Nirvana
ALTO HOSPICIO

JIMÉNEZ KIARA
Colegio Nirvana
ALTO HOSPICIO

LIRA FRANCISCA
Colegio Nirvana
ALTO HOSPICIO

PINTO PAULA
Liceo María Auxiliadora
IQUIQUE

BONILLA FABIANA
Escuela humanista Hugo Carvajal Meza
TALTAL

CAREAGA SOFÍA
Escuela humanista Hugo Carvajal Meza
TALTAL

CORRALES  VAITHYARE
Colegio Licancabur
CALAMA

CORTÉS AGUSTÍN
Colegio Inglés San José
ANTOFAGASTA

LARENAS AGUSTÍN
Colegio Inglés San José
ANTOFAGASTA

KATHERINE LÓPEZ
Colegio Inglés San José
ANTOFAGASTA

MERLET DOMINIQUE
Colegio Inglés San José
ANTOFAGASTA

MONDACA RAFAELA
Escuela humanista Hugo Carvajal Meza
TALTAL

PÉREZ ANTONIA
Escuela humanista Hugo Carvajal Meza
TALTAL

GALLARDO RENATA
Colegio Cervantino
COPIAPÓ

OLIVARES ANTONELLA
Colegio Cervantino
COPIAPÓ

PAVEZ LUCAS AGUSTÍN
Colegio Cervantino
COPIAPÓ

SEGOVIA MATÍAS
Colegio Cervantino
COPIAPÓ

VIVEROS GABRIEL
Colegio Cervantino
COPIAPÓ

BAÑADOS ANAÍS
Escuela Manuel de Salas
GUANAQUEROS

CONTRERAS EMILIA
Escuela San Rafael de Rozas
ILLAPEL

DUBÓ CAMILA
Colegio María de Andacollo
COQUIMBO

HENRÍQUEZ PASCALE
Escuela San Rafael de Rozas
ILLAPEL

LEYTON FERNANDA
Colegio María de Andacollo
COQUIMBO

LÓPEZ FABIAN
Colegio Eusebio Lillo
COQUIMBO

MUÑOZ CAMILA
Escuela Manuel de Salas
GUANAQUEROS

QUIROGA AGUSTINA
Escuela San Rafael de Rozas
ILLAPEL

SEPÚLVEDA ARTURO
Escuela Manuel de Salas
GUANAQUEROS

VEGA CATALINA
Escuela San Rafael de Rozas
ILLAPEL

CERDA FLORENCIA
Colegio Albamar
CONCÓN

CORONA MARÍA JESÚS
The Kingstown School
VIÑA DEL MAR

DELGADILLO MATÍAS IGNACIO
The Kingstown School
VIÑA DEL MAR

FUENTES FLORENCIA
Home School
VIÑA DEL MAR

GONZÁLEZ CAMILA ANTONIA
The Kingstown School
VIÑA DEL MAR

GONZÁLEZ KATHIA
Lorenzo Baeza Vega
ISLA DE PASCUA

LÓPEZ ISIDORA
The Kingstown School
VIÑA DEL MAR

NÚÑEZ FLORENCIA
The Kingstown School
VIÑA DEL MAR

VIERA SEBASTIÁN
Fundación Educacional Colegio Santa Isabel
NOGALES

VILLALOBOAS MATÍAS
Escuela Ferroviaria
LOS ANDES

ÁLVAREZ VALENTINA
Colegio CREE
CERRO NAVIA

CAROCA GASPAR
Colegio Cristóbal Colón
CONCHALÍ

CATALÁN PALOMA
Colegio CREE
CERRO NAVIA

COVA ALBANI
Colegio Gerónimo de Alderete
PUDAHUEL

FERRANDO MARÍA CRISTINA
Villa María Academy
LAS CONDES

FREIRE LEONOR
Villa María Academy
LAS CONDES

IBARRA MARTINA
Latino Cordillera
LA FLORIDA

JIMÉNEZ ALONSO
Colegio Cristóbal Colón
CONCHALÍ

LLANCAQUEO MARTÍN
Colegio Manantial
LA FLORIDA

OSSA EMA
Villa María Academy
LAS CONDES

CAAMAÑO RAFAEL
Capitán Ignacio Carrera Pinto
COLTAUCO

CÁCERES FELIPE IGNACIO
Colegio Don Bosco
RANCAGUA

DRUMMOND BLANKA
José Antonio Manso de Velasco
RANCAGUA

GUERRA ANNY
José Antonio Manso de Velasco
RANCAGUA

MARTÍNEZ ASTRID
José Antonio Manso de Velasco
RANCAGUA

MORALES JUAN IGNACIO
Colegio Mozart
MACHALÍ

NICOLA VICENTE
Colegio Mistral
RANCAGUA

NÚÑEZ LUCAS IGNACIO
Colegio Don Bosco
RANCAGUA

PALMA KRISS
Escuela Básica Puquillay
NANCAGUA

VARGAS NAYELLY
José Antonio Manso de Velasco
RANCAGUA

CORTÉS MILLARAY
Colegio San
Marcos
CURICÓ

FARÍAS TERESITA
Escuela San Rafael
SAN RAFAEL

ALARCÓN PASCALE TRINIDAD
Escuela Dichato
TOMÉ

DAZA ANTONELLA
Colegio Teresiano
LOS ÁNGELES

GONZÁLEZ VÍCTOR MANUEL
Colegio Teresiano
LOS ÁNGELES

LINCOPI EMILIA ISABEL DEL CARMEN
Colegio Gabriela Mistral
CORONEL

MIRANDA NOA
Colegio Fraternidad
SAN PEDRO DE LA PAZ

MUÑOZ CRISTIÁN CÉSAR LEONARDO
Colegio Gabriela Mistral
CORONEL

MUÑOZ MATILDA
Colegio Teresiano
LOS ÁNGELES

PALMA FRANCISCA JAVIERA
Colegio Teresiano
LOS ÁNGELES

ROBLES FRANK EMILIO
Colegio Marta Brunet
LOS ÁNGELES

WERLINGER ARTURO BENJAMÍN
Colegio Margarita Naseau
TOMÉ

ARAYA DANIEL
Escuela Virgen del Carmen
EL CARMEN

CEBALLOS AGUSTINA
Escuela Villa Jesús
COELEMU

DÍAZ RODRIGO
Escuela Grumete Cortez
QUIRIHUE

FIGUEROA JAVIERA
Escuela Fernando Baquedano
YUNGAY

LEAL RENATA
Quinchamali
CHILLÁN

MORALES JULIETA
Escuela Virgen del Carmen
EL CARMEN

SAAVEDRA ANTONIA
Escuela Virgen del Carmen
EL CARMEN

SAN MARTÍN MARÍA
Escuela Virgen del Carmen
EL CARMEN

SANDOVAL ANDREA PAZ
Escuela Grumete Cortez
QUIRIHUE

SEPÚLVEDA MARIANA IGNACIA
Escuela Grumete Cortez
QUIRIHUE

VALDEBENITO ALONDRA
Colegio Alerce
QUILLÓN

ALVEAR LISSETTE
Escuela Bajo Pocoyán
TOLTÉN

ARÉVALO BELÉN
Escuela Alborada
LONCOCHE

CASTILLO ALBERTO ISMAEL
Santa Cruz
LONCOCHE

CURICHE DAMARIS BELÉN
Escuela Alborada
LONCOCHE

INOSTROZA FERNANDA ISIDORA
Unión Latinoamericana
PITRUFQUÉN

JARA TAMARA ISIDORA
Unión Latinoamericana
PITRUFQUÉN

MIRANDA MARÍA IGNACIA
Complejo Educacional Juan XXIII de Huiscapi
LONCOCHE

MORAGA ÁLVARO
Escuela Alborada
LONCOCHE

QUILAMÁN ANTONELLA LIRAYÉN
Escuela San Francisco de Cunco Chico
PADRE LAS CASAS

VALENCIA EMILIA SARAY
Colegio Montessori
VILLARRICA

VERGARA PÍA ANTONIA
Colegio Montessori
VILLARRICA

BENAVIDES JOSEFA
Escuela Entre Lagos
PUYEHUE

CABELLO MARTÍN
Colegio Quellón
QUELLÓN

GALLARDO VALENTINA
Escuela Entre Lagos
PUYEHUE

GATICA CATALINA
Colegio San José
OSORNO

GUALAMÁN ÁNGELA
Escuela Estación Nuevo Porvenir
PUYEHUE

HENRÍQUEZ LAURA ARACELI
Escuela Alberto Hurtado
PUERTO OCTAY

MORAGA EMELY
Escuela Entre Lagos
PUYEHUE

OVANDO LUCÍA
Escuela Entre Lagos
PUYEHUE

PADILLA CLAUDIA
Colegio Proyección Siglo XXI
OSORNO

SOTO TOMÁS GONZALO
Escuela Rural Quilquico
CASTRO

DÍAZ CATALINA IGNACIA
Colegio San Luis del Alba
VALDIVIA

DÍAZ YALENA
Liceo Antonio Varas
LAGO RANCO

CARRILLO MARÍA FRANCISCA
Colegio San Luis del Alba
VALDIVIA

JUTZ ALINE
Liceo Antonio Varas
LAGO RANCO

MASSARDO ROCÍO
Instituto Alemán Carlos Anwandter
VALDIVIA

NAVIA ASIA ELENA
Herminda Jaramillo Quintana
MARIQUINA

NEIRA CATALINA
Liceo Antonio Varas
LAGO RANCO

OJEDA ANTONELLA
Colegio Alonso de Ercilla
VALDIVIA

PÉREZ CAMILA
Liceo Antonio Varas
LAGO RANCO

SOLÍS MARÍA GRACIA
Colegio Alemán R. A. Philippi
LA UNIÓN

VENEGAS ANTONELLA
Liceo Antonio Varas
LAGO RANCO

ALVARADO ANTONIA
Colegio Unión Fraterna
COYHAIQUE

ANDRADE JAVIERA IGNACIA
Mater Dei
COYHAIQUE

CORTÉS SIMÓN IGNACIO
Mater Dei
COYHAIQUE

GÓMEZ KAREN PRISCILA
Escuela Víctor Domingo Silva
AYSÉN

LEAL CRISTOBAL
Mater Dei
COYHAIQUE

MILLÁN ROCÍO
Mater Dei
COYHAIQUE

MUTTEL GEORGETTE
Mater Dei
COYHAIQUE

NEGUE CATALINA MONSERRAT
Colegio Unión Fraterna
COYHAIQUE

SOTO MARÍA FERNANDA
Mater Dei
COYHAIQUE

TRIBIÑOS VICENTE
Colegio Alborada
COYHAIQUE

AMADOR ÓSCAR
Villa Las Nieves
PUNTA ARENAS

CARRASCO MATÍAS
Villa Las Nieves
PUNTA ARENAS

GUTIÉRREZ VICENTE
Colegio Miguel de Cervantes
PUNTA ARENAS

GUZMÁN MARTINA HANNELOR
Villa Las Nieves
PUNTA ARENAS

NÚÑEZ MAXIMILIANO
Escuela Bernardo O’Higgins
PUNTA ARENAS

TORO CONSTANZA VALENTINA
Colegio Miguel de Cervantes
PUNTA ARENAS

TORRES ISIDORA
Colegio María Auxiliadora
PORVENIR

TRIVIÑO MATÍAS
Villa Las Nieves
PUNTA ARENAS

URIBE PÍA ANTONELLA
Escuela Bernardo O’Higgins
PUNTA ARENAS

VEGA ISIDORA
Liceo María Auxiliadora
NATALES

VELÁSQUEZ VALENTINA
Villa Las Nieves
PUNTA ARENAS